1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Двигатель Liebherr: как проверить серийный номер?
Двигатель Liebherr: как проверить серийный номер?

Двигатель Liebherr: как проверить серийный номер?

Двигатель Liebherr: как проверить серийный номер?

Спецтехника Liebherr представлена множеством классов, от бетономешалок и других колесных машин, конструктивно адаптированных к передвижению по дорогам общего пользования, до гусеничных экскаваторов, подъемных кранов, использующихся исключительно на территории обслуживаемого объекта, будь то стройплощадка или горный карьер. В первом случае, для легальной и безопасной эксплуатации, их нужно зарегистрировать в ГИБДД, во втором – поставить на учет в службе Государственного технического надзора.

ДВИГАТЕЛЬ LIEBHERR: КАК ПРОВЕРИТЬ СЕРИЙНЫЙ НОМЕР?При постановке на учет потребуется пакет определенных документов, а также комплекс проверок, специалист должен провести осмотр всех основных узлов, конструктивных элементов и агрегатов специализированной техники, в частности, убедиться, что на двигателе присутствует серийный номер. Как провести самостоятельную проверку перед обращением в государственную структуру? Где находится серийный номер? Как поступить, если обнаружить его не удается?

Серийный номер двигателя: где его искать?

Требуется проверить и осмотреть следующее:

  • Сопроводительные документы на техническую единицу. Номер должен быть зафиксирован в техническом паспорте (ПТС) и свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС), при наличии такового. Если техника приобретена у частного лица, на вторичном рынке, по договору купли-продажи, то продавец должен дополнительно указать все VIN-идентификаторы и номер двигателя в сопроводительной записке.
  • Непосредственно ДВС. В зависимости от модификации мотора, его серийный номер может быть указан или на специальной металлической табличке (на ней он выбит или напечатан специальной краской), или непосредственно на корпусе. Допустимо также комбинированное указание, несколькими способами. Двигатель нужно осмотреть максимально тщательно, чтобы найти нужные сведения, таблички располагаются на блоке цилиндров, рядом с горловиной для заливки масла, с одной из боковых сторон, возле топливного насоса. Перед осмотром лучше помыть мотор, чтобы удалить следы масла и другие загрязнения, мешающие считыванию маркировки. Бывает и так, что на табличке присутствуют небольшие следы заводской краски, так что осмотр должен быть максимально внимательным.

Обязательно нужно отметить, что некоторые технические единицы укомплектованы двигателями без серийного номера. В этом случае, в сопроводительных документах указывается “б/н”, искать эту информацию не нужно, а ее отсутствие не является препятствием для законной эксплуатации, совершения регистрационных действий и других юридических операций.

Серийный номер двигателя: где его искать?

Не удается идентифицировать серийный номер: как поступить?

Если техника подлежит обязательной регистрации в ГИБДД или Гостехнадзоре, то без номера двигателя поставить ее на учет невозможно. Идентификатор позволяет провести проверки на предмет присутствия транспорта в базах угона, убедиться в том, что в его конструкцию не внесены незарегистрированные изменения. Часто бывает, что место расположения номера удалось найти, но считать его не удается, он сильно поврежден коррозией, на нем присутствуют механические повреждения, потертости и другие дефекты.

Лучшее решение в таком случае – обращение к эксперту-криминалисту, который должен убедиться в отсутствии следов попыток намеренного изменения, с использованием специальных химических и технических средств, микроскопов, сканеров, попытаться считать номер ДВС. Стоит обратить внимание, что пытаться очистить табличку самостоятельно, наждачной бумагой или кислотой – откровенно плохая идея, при проверке контролирующими инстанциями у их представителей могут возникнуть лишние вопросы и подозрения в намеренном изменении идентификатора.

Номер не читается полностью: что делать?

В том случае, если даже эксперт не смог идентифицировать маркировку на двигателе Liebherr, выход только один – замена мотора на новый или подержанный, но с хорошо читаемыми серийными номерами. После замены никаких проблем с регистрацией, получением документов и эксплуатацией возникнуть не должно. Лучшее решение – замена ДВС на оригинал, который используется на конкретной модели спецтехники. В этой ситуации исключены любые сложности с регистрацией конструктивных изменений, ведь их, по сути, не произойдет, на машине окажется мотор, предусмотренный ее заводской базовой комплектацией.

Приобрести новый двигатель можно, обратившись или непосредственно к менеджерам марки Liebherr, или к ее полномочным представителям, официальным партнерам, соблюдающим все гарантийные обязательства производителя. Чтобы исключить сложности с идентификацией мотора, следует воспользоваться официальным каталогом, посмотреть, какими двигателями комплектуются машины изначально. Сделать это можно при помощи VIN-номеров, идентификационных табличек, расположенных на различных кузовных элементах (например, под дверью водителя или под рулевой колонкой), на них четко обозначена модификация спецтехники.

Серийный номер двигателя: где его искать?

Второй вариант идентификации мотора перед проведением замены – обращение в службу поддержки Liebherr. Нужно отправить операторам фотографии как самой спецтехники, так и силовой установки, по возможности, в хорошем разрешении, при достаточном освещении. Консультанты не оставят такой запрос без внимания, помогут сориентироваться в разнообразии запчастей, выбрать нужную.