1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?
Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Liebherr – одна из наиболее известных марок спецтехники, в каталогах которой можно найти все, от бетономешалок до огромных строительных кранов. Преимуществ, объясняющих ее популярность, множество, наиболее значимое из них – надежность, столь необходимая тяжелым машинам, ориентированным на коммерческую эксплуатацию. Даже у столь надежной техники, впрочем, есть свой предел прочности, эксплуатационный ресурс, по факту выработки которого необходимо провести ремонт или замену, купив соответствующие запчасти.

Лучшее решение в такой ситуации – покупка оригинальных запчастей или, как минимум, их аналогов, выпущенных ответственными, проверенными производителями, готовыми гарантировать качество своих товаров. К сожалению, здесь могут возникнуть серьезные трудности, слишком уж много на рынке контрафакта, продукции, только маскирующейся под качественные изделия. Как из множества предложений выбрать оптимальное? Как обезопасить себя от покупки подделки, что чревато не просто финансовыми потерями, но и риском выхода дорогостоящей машины из строя? Как проверить оригинальность запчастей?

Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Осмотр упаковки

Liebherr – бренд, который, как и все крупные именитые производители, предельно внимательно относится к защите своих товаров от подделок. Это выражается во всем, в том числе – в упаковке. При осмотре нужно оценить следующее:

  1. Качество исполнения. Плотный картон, качественные краски, соответствующее оформление (шрифты, логотипы и прочее) – порой достаточно взять оригинальную и поддельную упаковки в руки, чтобы понять, насколько велика между ними разница. Картон больше напоминает бумагу, тара буквально разваливается в руках, краски слишком тусклые, а шрифты лишь слабо напоминают корпоративный стиль Liebherr.
  2. Наличие штрих-кодов, серийных номеров, голограмм и других средств защиты. Все идентификаторы оригинала легко проходят проверки (о них поговорим более подробно чуть позже), на контрафакте же они печатаются “вслепую”, представляют собой непонятные наборы символов, либо отсутствуют вовсе.
  3. Сопроводительные документы. В комплекте с фирменными деталями Liebherr идет целый пакет документов, гарантийный талон, паспорт с подробным описанием и прочее, в зависимости от товара. Конечно, мелочи, вроде болтов или полимерных уплотнителей, огромным набором бумаг не сопровождаются, но более серьезные компоненты, к примеру, топливные или масляные насосы – обязательно.
  4. Контактная информация. Она обязательно должна быть. Юридический, фактический адреса головного концерна и конкретного завода-производителя, телефоны, электронные почты и прочее, что необходимо для обращений покупателя по поводу гарантии и дальнейшего сотрудничества – все это обязательно должно быть.

Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Осмотр детали

Теперь нужно рассмотреть то, что находится внутри картонной коробки или пакета с наклейками-маркировками. Очень хорошо, если под рукой есть гарантированно оригинальная деталь для проведения непосредственного сравнения и поиска отличий, явно указывающих на контрафакт, но и при ее отсутствии можно сделать правильные выводы. Основное внимание нужно уделить следующему:

  • Общее качество исполнения. Порой качество подделки настолько низкое, что отличия заметны сразу. На металлических деталях видны неровности, наплывы, серьезные отклонения от правильной геометрии, следы неравномерного окрашивания, если конструкция предполагает наличие резьбы, то она неровная, нарезы чересчур грубые. Сложносоставные запчасти выдают себя крупными зазорами, необработанными стыками, неплотным прилеганием элементов. Взять хотя бы обычный воздушный фильтр, кромки которого обработаны неровно и грубо.
  • Материалы. Пластик низкого качества можно определить даже на ощупь, он слишком податлив, легко деформируется в руках, иногда выдает себя неприятным запахом “китайской” пластмассы. Что-то похожее характерно и для других полимерных материалов или бумаги, использующейся при производстве воздушных фильтров. С металлом все несколько сложнее, но контрафактный сплав может выдать себя или легкостью, что говорит об использовании неплотного, непрочного, дешевого металла, или слишком глухим (звонким) звуком, в сравнении с оригиналом, свидетельствующим о нарушении производственной технологии, несоблюдении методик закалки.
  • Маркировка. Это наиболее значимый момент. Серийный номер фиксируется или непосредственно на корпусе детали, в виде гравировки, либо на специальной металлической табличке. Расположение определяется типом товара, нужно внимательно осмотреть весь корпус. Качество маркировки также может быть способом проверки подлинности, она должна быть четкой, хорошо читаемой, контрастной. Как и в случае с упаковкой, все идентификаторы должны проходить проверки.

Проверка по официальному каталогу

На официальном сайте Liebherr можно найти специальный каталог, позволяющий ввести серийный номер детали и убедиться в том, что она подлинна. В каталоге указаны все спецификации, представлены качественные фотографии и чертежи запчастей, позволяющие провести необходимые проверки. Если серийный номер “пробить” не удается, то вывод однозначный – деталь поддельна.

Детали Liebherr: как убедиться в их оригинальности?

Обращение к специалистам

Компания Liebherr заботится обо всех своих клиентах, так что покупатель может обратиться в техническую поддержку через сайт, электронную почту или по телефону. Для проведения проверки нужно отправить менеджерам несколько снимков хорошего качества, сфотографировать всю маркировку, в том числе и ту, что обозначена на упаковке, при наличии видимых дефектов на запчасти – акцентировать на них отдельное внимание. Специалист, изучив данные, сможет сделать однозначный вывод о происхождении товара.

Как не столкнуться с подделкой?

В данном случае рекомендации однозначно – покупать детали только в проверенных фирмах, готовых гарантировать подлинность продукции, подтвердить ее соответствующими документами и сертификатами, в полной мере выполнить гарантийные обязательства, предоставляемые производителем. Обращение в непроверенную фирму, привлекающую клиентов только низкими ценами – ошибка, цена которой может быть очень велика. Некачественная деталь станет “слабым звеном”, из-за которой дорогостоящая спецтехника просто выйдет из строя.